вторник, 19 октября 2010 г.

Как перестать плохо о себе думать?



 (300x300, 16Kb)Как легко потонуть в беспощадных волнах самокритики! Негативные мысли – это не редкое свойство отдельных людей. Время от времени они посещают нас всех. Но как только мы задаем себе вопрос: «А о чем это я сейчас думаю?», то делаем первый шаг к контролю негативных мыслей, освобождаем свой ум для более эффективного мышления и избавляемся от хронического стресса.

Доверяйте себе. Не делите все мысли, пришедшие в вашу голову на плохие и хорошие. И не старайтесь предугадать прямую пользу от каждой из них. Любая мысль — это лишь исходный материал из которого только вы способны сделать нечто уникальное в этой жизни.

Станьте на время беспристрастным наблюдателем. Вы участвуете в неприятном разговоре, потому что взяли на себя чересчур много ответственности за все события, происходящие вокруг? Вы привыкли винить себя, когда дела идут плохо? Вы склонны преувеличивать свои ошибки и преуменьшать свои достижения? Поговорите с близким другом, чтобы увидеть более объективную картину. И время от времени смотрите на себя со стороны.

Изменяйте отрицательное на нейтральное. Если вы чувствуете, что безнадежно опаздываете, то вместо того, чтобы накручивать чувство вины, подумайте о том, что на сегодняшний день вы еще не научились хорошо рассчитывать свое время и надо будет в ближайшее время уделить этому внимание.


Не слушайте негативных комментариев в свой адрес. Если вы беретесь за новое дело и слышите реплики: «Это бесполезно. У тебя ничего не выйдет», отвечайте, что вы верите, что в этом направлении стоит приложить свои усилия.

Не позволяйте себе в своем внутреннем диалоге негативных высказываний в свой адрес. Вместо: «Ну, что же это такое, опять у меня ничего не выходит!» попробуйте найти более спокойную фразу: «На сегодняшний день, мои идеи иссякли. Но способ решения этой проблемы есть!».

Используйте свою инициативу, а не ждите ее от других. На ожидание может уйти много времени, и душевных сил.

Измените свои фразы. Уберите из своего лексикона слова: "Я мог бы...", "Я должен...", "Было бы хорошо...". И вместо привычной фразы: «Хорошо бы сделать ремонт на кухне», скажите «Я пойду начну подготовку к ремонту». Таким образом, вы свои слова сразу подтверждаете своими действиями.

Подумайте сами.

Избавьтесь от абсолюта. Если вы употребляете фразы со словами: «Я всегда…» или «Я никогда..» с соответствующим негативным продолжением, вы ставите для себя запрет на дальнейшие изменения. А вы способны делать одни и те же вещи по-разному.

Больше общайтесь с позитивными людьми. Вы слышали поговорку: «Рыбак рыбака видит издалека?» Если в вашем привычном окружении принято жаловаться с поводом и без него, вам будет почти невозможно долго поддерживать в себе положительный настрой.

Позитивное мышление – это ваш личный выбор. Не мешайте другим людям плохо о себе думать, если таков их личный выбор.

Будьте добры к себе. Очень легко стать для себя самым страшным критиком. Если мы стараемся быть вежливыми и понимающими по отношению к другим людям, то мы должны быть не менее человечными и по отношению к себе. Никогда не говорите про себя того, что вы никогда не сказали другому человеку.

Источник http://mail.google.com/mail/?hl=ru&...2ba682b9d04cc84

Комментариев нет:

Отправить комментарий