вторник, 8 сентября 2009 г.

Тайцзицюань и возраст

По мнению американских ученых, падения и повреждения, полученные в результате падений, являются одной самых важных медицинских проблем, пожилых людей в Соединенных Штатах. Каждый год, приблизительно 30% лиц свыше 65 лет возраста подвергаются падению и более половины из них с различными последствиями.

Около 10%- 15% падений сопровождаются серьезными повреждениями, от 0.2% до 1% их заканчиваются переломом шейки бедра, 5% переломом на других местах, и 5% мягких тканей. Непреднамеренное повреждение является шестой причиной смерти лиц в возрасте свыше 65 лет, большинство смертей приписанных к падениям, актуально у лиц в возрасте 85 лет и старше. Даже 2 месяца спустя после падения, 40% пожилых пациентов приходят в больницу с жалобами на боли и ограничение движений, и 40% из них продолжают жаловаться в течение 7 месяцев после падения. Издержки, связанные с падениями и повреждениями также высоки. Национальный Центр Здравоохранения Исследований и Оценки Технологии здравоохранения в 1977г подсчитал, что свыше 6% всех медицинских затрат на заботу о лицах в возрасте старше 65 лет и более были истрачены на непреднамеренное повреждения, при этом большинство потрачено на повреждения полученные в результате падений. Эти затраты достигли $3.7 миллиардов в 1984, и перспектива - то, что эти цифры возрастут в следующее столетие, так как средний возраст населения США увеличивается.

По мнению зарубежных исследователей, прекрасным средством профилактики падений и повреждений, связанных с падениями у пожилых людей может быть восточная гимнастика Тайцзицюань (Тай чи). Созданная Чжан Саньфэном в двенадцатом столетии, гимнастика Тайцзицюань, является сейчас самым популярным в мире направлением у-шу.

Приведем лишь несколько результатов исследований влияния Тайцзицюань.

В 1993 году James O. Judge, Carleen Lindsey, Michael Underwood, and David Winsemius провели исследование под названием "Улучшение равновесия у женщин с помощью упражнений".

Цель этого исследования заключалось в том, чтобы проверить гипотезу , что программа укрепления нижних конечностей, ходьба, и упражнения для формирования правильной осанки должны улучшить равновесие здоровых пожилых женщин и уменьшить риск их падений и связанных с падениями повреждений.

В общей сложности из 38 респондентов, произвольно были выбраны 21 женщина, а также группа общей физической подготовки (комбинированный тренинг, n=12) и контрольная группа (тренировка гибкости, n=9). Возраст исследуемых колебался от 62 до 75 лет.

Перекрестное контрольное испытание сравнивало эффекты двух видов тренировки на статическое равновесие. Комбинированная тренировка группы осуществлялась три раза в неделю в разгибании ног в коленном суставе и жиме ногами в положении сидя на тренажерах, 20 минутной ходьбе, и упражнений формирующих правильную осанку, которые включали простые движения Тайцзицюань. Группа практикующая упражнения для улучшения гибкости, выполняла упражнения для осанки еженедельно. Оценка равновесия осуществлялась на специальной платформе на двух и на одной ноге, в начале исследования и в течение следующих 6 месяцев тренировки.

В результате, равновесие при опоре на двух ногах не изменилось Среднее смещение центра тяжести в позе при опоре на одной ноге, улучшалось на 17% в группе комбинированной тренировки и не изменилось в группе тренировки гибкости. Дисперсионный анализ обнаружил, что различие между влиянием на равновесие группами комбинированной тренировки и тренировки гибкости, было не значительным.

Это было первое исследование, которое продемонстрировало улучшение в равновесия и осанки у пожилых женщин в результате занятий Тайцзицюань.

Время удержания равновесия на одной ноге (способность простоять на одной стопе) с возрастом уменьшается, и в зрелом возраста, только несколько лиц способны постоять на одной ноге в течение более, чем нескольких секунд. Поскольку большинство падений происходят во время ходьбы или ходьбе по ступенькам, авторы построили гипотезу, что улучшение контроля равновесия в положении на одной ноге может уменьшить риск падений и связанных с ними повреждений.

Исследователи разработали программу , которая объединила силовую тренировку , ходьбу, упражнения в растягивании и равновесии похожие на упражнения из йоги, и упрощенные формы Тай чи, которые включают медленное и контролируемое перемещение тела, правильное положение туловища и нижней части тела, при этом акцентировалось внимание на правильных позициях, и участники учились фокусироваться на том , как вес тела должен быть распространен на стопы. Занятия проводились в большой комнате с зеркальным полом, что предусматривало визуальную обратную связь в их положениях во время перемещений. Медленные, контролируемые шаги вперед и назад показывались в разминке. Другие движения включали боковые и вертикальные перемещения веса, положения на одной ноге, повороты и вращения на пятке или носке, при этом торс сохранялся прямым, а колени немного согнутыми. Движения руками были добавлены после того, как все хорошо перемещались на ногах.

В другом исследовании, проведенном Steven L. Wolf, PhD, FAPTA, Nancy G. Kutner, PhD, Robert C. Green, MD, and Elizabeth McNeely, PhD, RN в 1993 г под названием "Анализ Атланты FICSIT: Два вида упражнений, уменьшающих хрупкость костей у лиц старшего возраста"изучался эффект двух видов упражнений для равновесия и снижения хрупкости костей, среди более, чем 200 человек старше 70 лет.

Упражнения предусматривали 15 еженедельных сеансов на индивидуальной основе для участников, произвольно выбранных в группу улучшения равновесия. Тренировка производилась на специальной платформе с обратной связью, двигающейся в зависимости от перемещения центра тяжести или, в течение последующих сеансов, на двигающемся полу, с открытыми или закрытыми глазами. Эта технология обеспечивала немедленную информацию о смещении веса тела в пространстве.

Тайцзицюань же, в свою очередь, сравнительно прост и не требует больших затрат или пространства. Тай Чи первоначально был разработан как боевое искусство, но уже столетия используется в Китае как физкультура среди пожилых граждан. Участники, произвольно выбранные для этого исследования, встречались дважды в неделю в течение 15 недель, чтобы выучить 108 форм Тайцзицюань. Третья группа была в качестве контрольной, они встречались еженедельно в течение 15 сеансов, чтобы обсудить различные темы такие как: ухудшение памяти, употребление лекарств, и питание.

В результате авторы идентифицировали семь
реклама
терапевтических элементов в Тайцзицюань:

* непрерывное перемещение, медленное выполнение;

* малая и большая амплитуда движения;

* мягкие колени и перемещение веса;

* прямое положение головы и туловища;

* согласованный поворот головы, туловища и конечностей;

* ассиметричные диагональные движения рук и ног, которые осуществляются через поясницу;

* вес тела постоянно перемещается.

Таким образом, можно отметить, что практика Тайцзицюань значительно снижает риск возникновения падений и является прекрасным видом физической культуры для лиц пожилого возраста.

Эрденко Дмитрий

Комментариев нет:

Отправить комментарий