вторник, 1 сентября 2009 г.

Достижения – способны ли вы на них?

Мина Суари

Достижения – способны ли вы на них?

Ставя перед собой какую-то цель, мы часто сталкиваемся с одним и тем же подводным камнем – внутренними сомнениями в том, способны ли мы на достижение этой цели. Сомнения могут поджидать нас независимо от вида или значимости результата, которого мы стремимся достичь. Кто-то может рваться к ста отжиманиям, а кто-то к ежемесячному доходу в двадцать тысяч долларов – неуверенность в собственных силах способна остановить и первого, и второго. Давайте подумаем, как точно понять, достигнем ли мы намеченного результата?.

В своей книге «Восьмой навык: От эффективности к величию» американский специалист в области управления и жизненных принципов Стивен Кови советует нам разбить ответ на этот вопрос на три составляющие. Такая рекомендация исходит из представления о том, что каждый человек представляет собой совокупность собственных ценностей, мотивов и способностей.

Следуя подходу Кови, нужно, во-первых, спросить себя, следует ли вам достигать потенциальную цель. Размышления об этом помогут определить, соответствует ли поставленная задача вашим ценностным установкам. Если вы поймете, что пытаетесь заниматься тем, чем заниматься не стоит, то, вполне возможно, сможете отказаться от попыток карьерного роста в компании, которая занимается чуждой вам деятельностью, или поймете, что собственный бизнес вам не нужен. Проигнорировав голос совести, мы можем обречь себя на пожизненное стремление к тому, что противоречит нашему внутреннему естеству – такое стремление никогда не закончится успехом.

Второй вопрос состоит в том, хотите ли вы достижения цели, о которой размышляете. Вполне возможно, что голос совести одобряет ваш выбор, но сердце не хочет идти по пути его достижения. Вопрос о желании достигать цель – попытка оценить собственные мотивы. Очевидно, что в мире существует множество вещей, которые нам следовало бы делать, но совсем не хочется – для кого-то это может быть зарядкой, а для другого уплатой налогов. Если мотивы расходятся с ценностными установками, попытайтесь выйти за пределы старого восприятия действительности. Может быть, ваше желание разгорится как политый бензином тлеющий костер, если регулярные физические упражнения вы представите не как ежедневную бесполезную трату двух часов, а как возможность прожить на несколько лет больше. А уплату налогов можно оценить не как выкидывание денег в мусорную корзину, а как инвестиции в будущее собственных детей. Только после того, как вы пришли к положительному заключению по второму вопросу, переходите к последней стадии оценки цели.

В заключение спросите себя, имеете ли вы способность для намеченного достижения. Даже если сегодня ответ «нет» – эту ситуацию исправить проще, чем, если отрицательный ответ будет на первые два вопроса. Кому-то недостает знаний и умений – в вашем распоряжении огромное количество учебных заведений и книг. Перенимая опыт в интересующей сфере, вы очень быстро почувствуете, что становитесь в ней профессионалом. Если вы думаете, что неспособны на что-то из-за юного возраста, то вспомните, что двадцатишестилетний Александр Великий уже покорил все известные тогда земли. Тем, кого останавливает возраст преклонный, следует задуматься о Луи Пастере, в шестьдесят создавшем вакцину против бешенства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий