пятница, 14 мая 2010 г.

Аллергия без лекарств


В то время как одни люди радостно приветствуют весну с ее распускающимися почками и первыми цветами, для других весна – это в первую очередь заложенный нос и слезящиеся глаза. Аллергией на пыльцу страдает множество людей. Но чтобы облегчить ее симптомы, не обязательно глотать таблетки, нагружая «химией» печень и почки. Есть простые натуральные способы избавиться от аллергии, а значит, от текущих носов, слезящихся глаз и надоедливого чиханья.

Принимайте фолиевую кислоту

Фолиевая кислота помогает повысить ответ иммунной системы на аллергены, организм начинает успешней бороться с симптомами аллергии. Исследованиями доказано, что люди, регулярно принимающие фолиевую кислоту, реже или в более легкой степени страдают от аллергии. Лучше всего принимать ее в виде витаминных добавок, а дополнительно потреблять продукты, в которых фолиевой кислоты много: цельнозерновой хлеб, темно-зеленые овощи, телячью печень, зеленые овощи (салат, шпинат, капусту, сладкий перец), помидоры, груши. Рекомендуемая суточная доза фолиевой кислоты - 300-400 микрограммов.

Почаще делайте в квартире влажную уборку

По крайней мере два раза в неделю проводите в квартире влажную уборку с использованием гипоаллергенных чистящих средств без отдушек, за неимением таковых воспользуйтесь обычной содой, а также раз в неделю стирайте постельное белье в очень горячей воде (70-100 градусов). Желательно приобрести моющий пылесос со специальными фильтрами от пыльцы и пыли.

Избегайте опасностей и ситуаций, вызывающих аллергию

С наступлением теплых дней и расцветанием растений не распахивайте окна настежь, а лучше по возможности совсем закройте окна и пользуйтесь кондиционером воздуха. В ветреные дни и в течение нескольких дней после сильного ветра или дождя концентрация пыльцы в воздухе особенно высока. Стоит в такие дни пореже выходить из дома, например, пробежку в парке заменить на домашние занятия фитнесом.

Снимайте обувь на пороге

На подошвах уличной обуви остаются пыльца, трава, споры и прочие аллергены. Поэтому желательно снимать обувь сразу после захода в дом, а подошвы каждый раз споласкивать водой.

Почаще чистите вашу собаку

Ваш питомец доставляет вам не только радость, но и приносит с прогулки на своей шерсти аллергены, которые вы вдыхаете каждый раз, погладив или похлопав его по спине, причесывая, играя и обнимая его. Поэтому каждый раз после прогулки, прежде чем впустить животное в дом, протирайте шерсть собаки влажным полотенцем. Вам обоим это пойдет на пользу.

По возможности выходите из дома попозже

По утрам растения раскрывают почки и цветы и выпускают наружу пыльцу и споры, поэтому в утренние часы и до полудня концентрация аллергенов в воздухе максимальна. Чтобы избежать атаки аллергенов, если есть такая
реклама
возможность, не выходите на улицу слишком рано и не открывайте окна для проветривания по утрам.

Почаще промывайте нос

Чтобы избавиться от аллергенов, засевших в вашей носоглотке, промывайте нос теплой водой с добавлением небольшого количества соли.

Употребляйте в пищу специи

От жгучих специй, таких как перец-чили, васаби, хрен, горчица, нос обычно «течет». Но это и к лучшему, поскольку в это время из него вымываются попавшие аллергены. Другая специя - куркума - является отличным противовоспалительным средством, снимающим отеки слизистых и облегчающим симптомы аллергии. Жиры Омега-3, в большом количестве находящиеся в жирной рыбе, также снимают воспаление и помогают облегчить дыхание и остановить слезотечение. Так что кладите побольше горчицы на ваш кусок селедки, и никакая аллергия вам не страшна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий