понедельник, 8 августа 2011 г.

Вашим лекарством должна быть ваша пища!


Цитата сообщения LediLana
Кто бы знал, что вишню надо есть на ночь, чтобы сладко спать! Оказывается, это так.
Ученые уверяют, что стакан вишни на ночь - "то, что доктор прописал"! А малину нужно поедать не только в виде варенья при простуде. Более всего она полезна как профилактика ...опухолевых заболеваний! Да и другие ягоды не отстают.



Разберемся "что почём и от чего"?

Малина!  

По количеству эллагиновой кислоты эта ягода - просто рекордсмен! Поэтому ученые считают, что она может быть очень эффективна в профилактике многих видов рака и даже играет существенную роль в уничтожении самой опухоли. Конечно, у нее есть и противовирусные свойства. Как и во всех ягодах, в малине масса антиоксидантов, нейтрализующих свободные радикалы.

Давно известно, что она обладает жаропонижающим действием и поэтому часто используется при простуде. Витаминов В1 и В2 в малине много, примерно столько же, сколько и в черной смородине, витамина С - меньше в 8 раз, а пектина - в 2 раза.
Но это все равно НЕмалые количества полезных веществ!

Клубника!  

Эта ягода богата питательными веществами, среди которых витамин C, фолиевая кислота, калий, мощнейшие антиоксиданты - кверцетин, эллагиновая кислота и флавоноиды. В число последних входят и антоцианы, которые, препятствуют развитию гипертонии. Однако ягода полезна не только этим. Есть все основания полагать, что клубника может быть эффективна не только при раке пищевода, но и при самых разных злокачественных опухолях.

В первую очередь это связано с большими дозами эллагиновой кислоты, обладающей противораковым действием. К тому же это вещество активно против многих вирусов, включая возбудителей герпеса и вируса папилломы человека. В исследованиях было доказано, что клубника снижает вредный холестерин в крови у тучных людей.

Вишня и черешня!  

Это совершенно удивительные ягоды, в которых тоже много антоцианов. Они придают ягодам красный, синий и фиолетовый цвета. Резонно поставить вопрос, где их больше: в черешне или в вишне? Вишня полезнее сладкой черешни: ее кислый и терпкий вкус тоже обусловлен полезными веществами - в ней антоцианов в 2 раза больше!

Вишня просто рекордсмен среди всех ягод по их содержанию. Она прекрасно защищает сердце и сосуды, препятствует развитию опухолей, диабета и ожирения. А заодно ослабляет воспаление в суставах при артрите и подагре. Но и это еще не все! В вишне много гормона, регулирующего наши биоритмы, - мелатонина.

Известный специалист по мелатонину профессор Русел Рейтер из Техасского университета рекомендует восстанавливать нормальные биоритмы организма после долгих авиаперелетов, принимая стакан вишен примерно за час до сна. Можно попробовать этот рецепт и всем, кто страдает от бессонницы.

Смородина!

100 г черной смородины содержат 200 мг витамина С, то есть больше трех дневных норм.
Но это далеко не единственное ее достоинство. В таком же количестве смородины содержится 25-30% дневной нормы витаминов В1 и В2.

В ней масса антиоксидантов, включая и антоцианы, препятствующие развитию рака и болезней сердца. Смородина, как и клюква, предотвращает развитие инфекций мочевыводящих путей, помогает сохранять память в зрелом возрасте и препятствует процессам старения организма.

Она - чемпион по содержанию пектина. Это вещество предотвращает усвоение вредного холестерина и выводит из организма токсины и тяжелые металлы, а также обладает противораковым действием. А вот красная смородина - бледная тень своей черной родственницы, ведь полезных веществ в ней меньше в 3-4 раза, а витамина С - в 8 раз.

Черника!

Лидер среди ягод по полезности!! Царица летнего ягодного бала! О её противораковых свойствах вы уже знаете. Но черника необходима и сердечникам: недавно в ней обнаружили вещество, близкое по составу к так называемым фибратам - лекарствам, снижающим плохой холестерин и повышающим хороший. Предупреждает образование тромбов. Улучшает зрение, снимает усталость глаз.

ЛЕТО... Пользуйтесь моментом!  Заполняйте "кладовые" своего организма живым ягодным лекарством на весь год вперёд!


http://my.mail.ru/community/vashe-zdorovie
Рубрики: 2 Мудрость жизни/у нас на кухне
Теги:     

Комментариев нет:

Отправить комментарий